Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Обзор тестов на беременность: какие бывают, чем отличаются

Время чтения — 8 мин.
|
0
909  779

Беременность – самое долгожданное событие в жизни женщины. Если раньше девушки узнавали о своем положении лишь на поздних сроках беременности, то сейчас это можно сделать буквально в первые недели, даже не посещая врача-гинеколога. Современные тесты на беременность радуют своим разнообразием и точностью результата. Некоторые из них способны определить срок беременности вплоть до недель.

тест (1)

Принцип работы тестов

Прикрепление зародыша к эндометрию матки запускает синтез ХГЧ – хорионического гонадотропина человека. Это особый гормон, который функционирует только во время беременности. Увеличение уровня ХГЧ в крови наблюдается уже на 8-10 день после оплодотворения. Желтое тело яичника, которое вне беременности сохраняется в течение 2 недель после менструального цикла, под влиянием гонадотропина функционирует до 12 недель. Оно поддерживает выработку прогестерона – гормона, необходимого для нормального развития беременности. После 12 недель образуется плацента, которая самостоятельно синтезирует гормоны, а желтое тело постепенно атрофируется.

Любой тест на беременность основан на обнаружении хорионического гонадотропина человека в моче. До образования плаценты уровень ХГЧ в организме увеличивается, а после 12 недели постепенно падает. Некоторые производители указывают на тесте уровень его чувствительности. Она обозначается в виде числа – 10, 20, 25 или 30. Чувствительность показывает, сколько медицинских единиц ХГЧ на 1 мл мочи может определить тест. Чем меньше это значение, тем выше чувствительность и результативность теста.

Какие бывают тесты на беременность?

Разнообразие товаров для определения беременности в аптеке иногда приводит женщину в замешательство. «Какой тест на беременность купить?» – вполне резонный вопрос, который возникает в голове у каждой представительницы прекрасного пола.

Тесты на беременность, которые предлагает современный фармацевтический рынок, бывают нескольких видов:

  • тест-полоски или стрип тесты;
  • планшетные тесты или тест-кассеты;
  • струйные тесты;
  • цифровые или электронные тесты.

Какой тест на беременность точнее?

  • Тест-полоски

Бюджетный вариант тестов, которые завоевали большую популярность среди женщин. Изделие представляет собой тонкую пластиковую или бумажную полоску, на которую нанесен специальный реагент. Для определения результата ее нужно поместить в баночку с мочой и подождать несколько минут. Вскоре появятся 1 или 2 заветные полоски.

Чувствительность метода составляет 20-24 мМе/мл. Однако некоторые стрип тесты способны показать долгожданные две полоски даже при значении ХГЧ 10-15 мМе/мл.

  • Планшетные тесты

В этом изделии полоска с реагентом расположена под пластиковым футляром. Это повышает надежность теста и обеспечивает достоверный результат. Планшетные тесты более чувствительны, чем стандартные тест-полоски. Они показывают положительный результат при уровне ХГЧ в моче около10 мМе/мл.

Особенность работы такого теста несколько отличается от обычных тест-полосок. С помощью маленькой пипетки нужно нанести пару капель мочи в специальный отсек. Через пару минут в специальном окошке можно увидеть результат. Несмотря на точность метода и довольно бюджетную цену, планшетные тесты редко покупают из-за сложности применения.

  • Струйные тесты

Свое название тесты получили из-за особенностей применения. Для получения верного результата, тест достаточно подержать под струей мочи несколько секунд, а не опускать наконечник в емкость. Такой вариант использования очень удобен и позволяет применять тест в любых условиях. Струйные тесты обладают высокой чувствительностью – они позволяют определять ХГЧ при его содержании в моче до 10 мМе/мл.

  • Цифровые тесты

Это настоящий прорыв в производстве тестов на беременность. Цифровой вариант теста позволяет определить наличие беременности и ее срок вплоть до недели. Результат отображается на специальном дисплее. Единственный минус изделия – цена.

Основные правила проведения теста

Точность тестов на беременность составляет 98 %. Показать правильный результат изделие способно только при соблюдении всех правил, о которых производитель указывает в инструкции. Для каждого теста техника определения беременности может быть разной. Главное, соблюдать основные рекомендации:

  1. Внимательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к товару. Иногда время выдержки наконечника в моче варьирует в зависимости от фирмы-производителя. Погружать тест в биологическую жидкость следует строго до указанной отметки, после рекомендуется положить изделие на ровную поверхность. Окончательный результат тест покажет через 5-15 минут, в зависимости от указаний производителя;
  2. В качестве емкости для мочи рекомендуется использовать стерильную баночку для сбора биоматериалов. Ее приобрести в аптеке. Так вы точно будете уверены, что туда не попали дополнительные примеси, которые могут исказить результат;
  3. При возникновении сомнений повторный тест рекомендуется проводить через 3-4 дня. В крайнем случае, всегда можно сдать кровь на определение уровня ХГЧ и провести УЗИ органов малого таза. Это позволит 100 % определить, беременна женщина или нет.

Когда лучше всего делать тест?

тест (2)

Идеальным временем для проведения теста на беременность является 2-5 день задержки менструации или 15-16 день после овуляции – выхода яйцеклетки из доминантного фолликула в середине цикла. Такая схема подойдет для женщин, у которых наблюдается регулярный месячный цикл. Если же критические дни приходят через неравные промежутки времени – менее 21 дня или более 35 дней, применять тест на беременность рекомендуется через 36 дней после крайней менструации или через 1 месяц после незащищенного секса.

Стоит помнить, что даже самые качественные тесты могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты, поэтому тест не является достоверным показателем беременности. Для определения точного результата, стоит обратиться к гинекологу и сдать венозную кровь на хорионический гонадотропин.

Тест на беременность: какой лучше купить. ТОП-3 популярных продукта

Clearblue

Единственный цифровой тест, который позволяет определить не только факт беременности, но и точный срок в неделях. Достоверность самого метода равна 99 %, а вероятность точного определения срока беременности достигает 92 %. Производитель гарантирует, что такая высокая точность теста позволяет использовать его даже за 5 дней до примерной даты наступления месячных.

Clearblue сочетает в себе струйный и цифровой тест. Следует просто подержать его под струей мочи и через 3 минуты на дисплее появится долгожданный результат. Если беременность подтверждена, тест покажет точное количество недель.

Femitest Ultra Expert

Высокоточный струйный тест, который обладает высокой чувствительностью (до 10 мМе/мл). Он способен показать верный результат уже за 4 дня до предполагаемого дня начала критических дней. Вероятность ошибки исключена и достигает 0,1 %. Производитель гарантирует результат с точностью до 99,9 %. Такая высокая информативность метода не отличается от лабораторных анализов на ХГЧ.

Правила пользования тестом просты: нужно снять защитный клапан с изделия, поместить наконечник под струю мочи на несколько секунд и наблюдать результат. Через несколько минут в окошке отобразится: «+» или «-».

EVITEST Plus

Еще один распространенный тест от одноименной компании, который достигает точности 99 %. В коробочке находятся две тонких тест-полоски, которые вдвойне обеспечат уверенность в результате. Время появления заветных полосок составляет всего 1 минуту, в отличие от других тестов, которые показывают результат через 3-5 минут. Чувствительность метода составляет 20 мМЕ/мл. Это позволяет использовать EVITEST уже с 1 дня задержки месячных.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как выбрать компрессионные чулки?
Следующая статья
Медицинский шприц: классификация инструментов