Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Вред курения как угроза здоровью человека

Время чтения — 7 мин.
|
0
803  020

Человек часто использует сигарету как средство самоутверждения, придания солидности или некоторой романтичности образу, нисколько не задумываясь о вреде и последствиях курения, причем как для самих злоупотребляющих, так и для их окружения. Затягиваясь сигаретой, дети кажутся себе взрослее, женщины – самостоятельнее, мужчины – брутальнее. Но так ли это? Неужели сомнительная привычка способна оправдать все свои негативные последствия? Давайте разберемся, как развивается эта пагубная привычка, и подробнее узнаем о вреде курения и его влиянии на организм.

курение (1)

Виды зависимости

Тяга к курению возникает вследствие двух причин: физиологической и психологической, причем избавиться от второй гораздо сложнее.

Физиологическая зависимость

Здесь все завязано на синтезе гормонов. При поступлении никотина в головной мозг вещество стимулирует определенный вид рецепторов, отвечающих за выработку гормонов:

  • энкефалин и эндорфин – гормоны счастья, обеспечивающие видимость спокойствия, контроля ситуации и удовлетворения;
  • дофамин и норадреналин – гормоны удовольствия, дающие ощущение прилива сил и бодрости, а также притупляющие чувство голода.

Таким образом, мозг привыкает к постоянно поступающим дозам никотина и связывает с ним синтез этих гормонов. Основной путь избавления от физической тяги – заместительная терапия препаратами, содержащими никотин.

Психологическая зависимость

Сознательно не обращая внимание на причиняемый себе и окружающим вред от курения, люди порой придумывают для себя целые ритуалы, без которых им становится некомфортно (и это – ключевое слово!): первая сигарета с утра, пара затяжек в процессе ожидания, закурил – и вот уже нет неловкого молчания. По сути, им нужен не никотин, а сигарета в руке или во рту. Пачка в кармане является символом уверенности в следующем дне (да-да, опять вспоминаем Цоя). Отказ от привычки воспринимается как резкий и болезненный выход из зоны комфорта – а это требует изрядной силы воли. На этой стадии главная сложность, с которой сталкиваются желающие бросить, – синдром отмены. При первом же пропуске сигареты развиваются повышенная тревожность и раздражительность, нарушаются аппетит, сон, внимание и контроль за своими действиями, резко снижается настроение, проявляются соматические патологии (головная боль, нарушения ЖКТ, тремор, тахикардия и пр.).

Поскольку вред от курения табака у многих кроется именно в психологических причинах, желающим избавиться от привычки рекомендована помощь компетентного психотерапевта. Помимо этого, с синдромом отмены помогут справиться легкие успокоительные препараты.

Сигареты или кальян?

В попытках бросить курить сигареты человек часто пытается заменить их кальяном или гораздо более опасными курительными смесями, не понимая, что сама привычка никуда не уходит – она лишь немного видоизменяется. Никотин или более тяжелые наркотические вещества продолжают поступать в организм, разрушая его все сильнее.

В течение 1 ч курения кальяна человек получает дозу никотина, превышающую норму 1 сигареты в 1,7 раза, угарного газа – в 9 раз, дыма – в 100, а то и 200 раз (в зависимости от разновидности табака). Поэтому говорить в этом случае о снижении опасного воздействия на организм нельзя.

Влияние никотина на организм

Причиняемый вред и последствия курения сигарет сравнимы с таковыми при приеме алкоголя и наркотиков, а зависимость от никотина вполне можно назвать одним из видов наркомании.

Нервная система

Наверное, вы не раз замечали, что курильщики гораздо более раздражительны и несдержаны по сравнению с остальными. Это возникает из-за повышенной нагрузки на нервы, ведь стоит сигаретам закончиться, как головной мозг настойчиво требует разрешить эту проблему в первую очередь, хотя есть и другие насущные (и не менее важные) дела. Постоянно возникающий конфликт интересов действует на нервы разрушающе.

Дыхательная система

Органы дыхания курильщиков – главная мишень таких серьезных заболеваний, как воспаление легких (пневмония), эмфизема или бронхит, причем как острой, так и хронической формы.

Сердечно-сосудистая система

Никотин способствует сильному сужению сосудов, что, в свою очередь, приводит к учащению сердечного ритма, нарушению кровоснабжения органов и тканей, закупорке артерий и прочим сосудистым патологиям. У курильщиков неимоверно высок риск развития ишемии и инсультов.

ЖКТ

Процесс курения (нахождение во рту инородного тела) и поступление токсинов в желудок повышают образование желудочного сока, разъедающего слизистую, что приводит к появлению язвы. А она, в свою очередь, может закончиться раком желудка.

Половая система

Сужение сосудов под воздействием никотина приводит к снижению влечения у женщин (в 2,5 раза чаще в сравнении с некурящими) и ухудшению потенции у мужчин (в 3 раза). Также никотин разрушает отделы нервной системы, которые отвечают за репродуктивные функции и половое влечение.

Риск появления рака

В состав табачного дыма входят несколько десятков канцерогенов, которые влияют на ДНК: повреждают генный материал, способствуют появлению мутаций и злокачественных новообразований.

Пассивное курение

Люди, вдыхающие ядовитый табачный дым, подвергаются гораздо большей опасности по сравнению с самими курильщиками. Те делают затяжку через фильтр, отсеивающий часть вредных веществ, а окружающие дышат нефильтрованным дымом непосредственно из сигареты, который содержит во много раз больше токсинов.

Никотинсодержащие препараты

Taiga Gum – жевательная резинка натурального происхождения заметно облегчает синдром отмены и снижает последствия от табакокурения, укрепляя десны и зубы.
Никонокс – БАД в виде леденцов со вкусом кофе, мяты и фруктов позволяет устранить психологическую зависимость от никотина за 25 суток.
Никоретте – препарат выпускается в форме жевательной резинки, спрея, таблеток и пр. Основное действие – доставка резината никотина к рецепторам, не активизируя сам процесс курения.
Табакум-плюс – гомеопатический препарат оказывает симптоматическое действие, снижая влечение к сигаретам.
Никуриллы – создан на основе цитизина, схожего по действию с никотином, но гораздо менее вредного и оказывающего определенный лечебный эффект. Он подавляет влияние никотина на рецепторы и значительно снижает тягу к сигаретам.
Табекс – эффективно снижает тягу к сигаретам, облегчение чувствуется уже через неделю благодаря блокировке никотиновых рецепторов.
Табакетте – препарат на основе цитизина, помогающий справиться с синдромом отмены сигарет.

Легкие седативные средства

Ново-Пассит – устраняет повышенную тревожность и раздражительность, значительно повышает настроение и помогает справиться с возникающими стрессами.
Тенотен – мягкое средство эффективно в случае начальной депрессии, при чрезмерной раздражительности, проблемах со сном и перегрузках.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Алкогольная нефропатия: симптомы и лечение
Восстановление мозга после алкоголя
С какими продуктами и веществами нельзя смешивать алкоголь
Влияние алкоголя на здоровье будущего ребенка
Как бросить пить? Симптомы и лечение алкоголизма
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
EVALI: Основы, причины и последствия заболевания, возникающего от вейпа
Следующая статья
Как употреблять алкоголь в праздники без вреда