Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое Деменция: признаки, причины и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
824  383

Деменция — это заболевание, которое часто возникает у пожилых людей. Причиной может быть синдром Альцгеймера, возраст, опухоли, травмы головы, злоупотребление алкоголем и наркотиками. Характеризуется постепенным снижением интеллектуальных способностей, что со временем приводит к инвалидности. Но при своевременной диагностики и лечении можно замедлить этот процесс, чтобы сохранить разум человека здоровым.

деменция (2)

Из-за чего возникает деменция?

Чтобы ответить на этот вопрос стоит обратить внимание на центральный отдел нервной системы. Причиной заболевания могут быть нейродегенеративные болезни. К ним можно отнести Альцгеймер, болезнь Пика, кортикобазальную дегенерацию и хорею Гентингтона. Второй распространенной группой причин являются сосудистые патологии, а именно атеросклероз сосудов.

Среди других причин деменции можно выделить:

  • эпилепсию;
  • травмы головного мозга;
  • рассеянный склероз;
  • заболевания эндокринной системы;
  • алкозависимость;
  • наследственные заболевания;
  • энцефалиты и энцефалопатии;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли ЦНС.

Нет единого мнения о причинах возникновения этих заболеваний. Но если верить исследователям, большую роль в их развитии играют генетические мутации.

Кто находится в группе риска?

Важно периодически обращаться за консультацией врача людям, у которых есть сахарный диабет, склонность к ожирению или родственники, страдающие деменцией. Также к факторам риска можно отнести образ жизни, который не предполагает ежедневную интеллектуальную работу.

Как распознать деменцию?

У деменции есть некоторые симптомы, которые позволяют вовремя ее распознать. Вы можете обратить внимание на поведение ваших близких, потому что при деменции часто проявляются следующие признаки:

  • сложности с запоминанием разных событий, проблемы при попытке усвоить новую информацию, забывчивость;
  • проблемы в составлении ежедневных и долгосрочных планов;
  • отсутствие интереса к изучению чего-то нового;
  • способность легко потеряться в своем районе, забыть направление автобуса или важную дату;
  • быстрая утомляемость, которая может наступить от повседневных дел;
  • отсутствие желания работать;
  • необходимость затрачивать много времени на решение простых задач;
  • рассеянность, которая характеризуется тем, что человек может оставить свои вещи в случайном месте. Часто при деменции люди могут забывать выключить газ, свет, воду.

Если вы подозреваете, что у вашего близкого человека началась деменция, важно обращать внимание на самые разные мелочи и изменения в его поведении. Это далеко не все признаки, но лучше как можно раньше обратиться к врачу. Также стоит учесть, что у многих женщин деменция может проявляться на фоне климакса.

Как прогрессирует деменция?

Так как это заболевание развивается постепенно, можно выделить три стадии деменции.

Первая стадия

На этом этапе деменции симптомы и признаки сложно заметить, так как они не проявляются. Можно только обратить внимание на то, что ухудшается интеллектуальная работа. Это может заметить сам больной и обратиться к врачу, если он осознает, что ему нужно лечение. На этой стадии люди еще могут о себе позаботиться, потому что повседневные дела не требуют больших усилий.

Вторая стадия

Этот этап характеризуется тем, что больной начинается испытывать трудности с восприятием собственного состояния. Ему может быть сложно пользоваться телефоном и различной бытовой техникой. Проявляется забывчивость, например, человек может выйти из дома и забыть закрыть за собой дверь. Поэтому за больным нужно присматривать, ведь его действия могут обернуться неприятностями.

Третья стадия

Эта стадия ведет к полному распаду личности. Люди, болеющие тяжелой формой деменции испытывают трудности с самостоятельным приемом пищи, могут не следить за личной гигиеной. Также они часто не узнают близких людей, впадают в апатию, теряют аппетит. Пациенты с такой формой деменции нуждаются в постоянном уходе, потому что не могут самостоятельно передвигаться и принимать пищу.

Диагностика заболевания

При деменции у пожилых, симптомы которой мы перечислили ранее, важно собрать и проанализировать историю болезни. Для обследования пациента приглашаются его близкие родственники. Они помогают врачу собрать полную картину о том, как развивается болезнь и какие симптомы проявляются.

Далее проводится нейропсихологическое обследование. В этом помогают очень простые, но важные тесты:

  • 5 слов. Врач произносит 5 слов, которые могут часто встречаться в повседневной жизни. Задача пациента: повторить их. Дальше он проходит другие тесты, а после чего он снова должен повторить слова, которые врач ранее называл;
  • Проба Шульте. Для проведения этого теста используются специальные таблицы, где в случайном порядке указаны числа от 1 до 25. Задача обследуемого: найти их все по порядку, а после произвести обратный отсчет. В процессе врач использует секундомер, чтобы понять, сколько времени ему понадобилось на прохождение этого теста;
  • Рисование часов. Врач может попросить пациента нарисовать циферблат, а после указать конкретное время.
  • Диагностировать деменцию помогают специальные шкалы, опросники. В самом конце нужно провести лабораторно инструментальное обследование, а именно нейровизуализацию. Для исследования головного мозга применяется КТ и МРТ.

Лечение деменции

Так как при деменции симптомы и лечение могут быть разными, важно определить ее тип и степень. Врач работает над тем, чтобы нормализовать поведение своего пациента. Он помогает улучшить работу ЦНС и повысить качество жизни человека.

На начальной стадии

Если деменция протекает в легкой форме, в качестве препаратов используются седативные для борьбы с тревожностью. Также могут быть включены антидепрессанты, если наблюдается ухудшение эмоционального состояния и проблемы с памятью. Еще применяются препараты, помогающие улучшить мозговую деятельность.

На начальной стадии с замедлением прогрессирования деменции отлично справляется психотерапия. Больному нужно выполнять различные упражнения, чтобы тренировать память и логическое мышление. Если занятия будут регулярными, можно адаптировать человека к обычной жизни, замедлив его деградацию.

При средней степени

На этой стадии назначаются лекарства, которые помогают защитить нервные клетки. Также используются препараты для восстановления памяти и мышления. Иногда назначаются снотворные и седативные средства, в зависимости от проявления соответствующих симптомов.

При тяжелой деменции

На третьей стадии деменции нужны более сильные лекарства, которые стимулируют мозговую деятельность. Их необходимо принимать постоянно, так они смогут помочь в сохранении относительно ясного сознания человека. Если в его поведении заметна агрессия, возникают галлюцинации, врач может назначить нейролептики.

Рекомендованные препараты

При деменции лечение осуществляется препаратами, которые назначает врач. Без рецепта в аптеках можно купить различные успокоительные и лекарства, которые помогают улучшить мозговое кровообращение и нейрометаболизм. Это могут быть:

  • Гинкго Билоба;
  • Витамины группы В;
  • Витрум Магний В6;
  • Валериана.

Выбор препаратов зависит от причины деменции. Если пациент имеет алкогольную зависимость, лечение может быть дополнено препаратами от алкоголизма.

Деменцией чаще всего страдают пожилые люди. Некоторые заболевания проявляются с возрастом и могут серьезно влиять на нарушение мыслительной функции. Ученые считают, что чем выше будет расти продолжительность жизни, тем больше будет людей, имеющих когнитивные нарушения. Поэтому важность ранней диагностики, профилактики и поддерживающей терапии очень высока. Если у вас есть пожилые родственники, стоит обращать внимание на их поведение, ведь они могут не осознавать, что больны деменцией.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Cиндром сухого глаза: симптомы, причины и лечение
Следующая статья
Что такое анкилоз? Причины, симптомы и методы лечения